суббота, 8 октября 2016 г.

Опыт покупки плоттера-мысли вслух. Плоттер Scunncut CM700 от Brother.

Всем привет! Завтра у меня день рождения, и как обычно к дню рождения пытаешься исполнить свои самые сокровенные желания, которые не исполнились в прошлом году. 
Плоттер я хотела очень давно. Причем именно модель плоттера в мечтах об обладании менялась, так как выходили все новые и новые модели. Сначала это был Комео, потом Крикут. Но последние пару лет я хотела только Scunncut  от Brother. И сейчас объясню почему. 

Мне кажется , что в работе с любой техникой очень важна простота использования и универсальность. Именно плоттеры ScunNcut первыми представили технологию, при которой любое изображение может вырезаться плоттером без дополнительных танцев с бубнами и дополнительных аксессуаров. Не нужно иметь специальный коврик для сканирования, не нужно производить специальных действий в специальной же программе чтобы настроить вырезание-его границы и отступ от картинки-все это возможно сделать непосредственно в самом плоттере без подключения к чему-либо еще кроме розетки. Для меня это только звучало как волшебство, а сейчас это волшебство стало реальностью и я до сих пор не могу поверить своему счастью, что такая чудо-машина есть у меня.




Обзор непосредственно модели ScanNCut CM700 я напишу чуть позже, со всеми техническими характеристиками и выкладками. Сейчас только хочу написать о том-какие мысли у меня были когда я выбирала плоттер и чтобы я поменяла в своем выборе сейчас, когда он у меня еще есть.


Ну т.е расскажу о своих "граблях", они не критичные, но могут быть полезны тому , кто только думает о покупке плоттера.

Ну во первых-я изначально хотела совсем другую модель-самую навороченную на данный момент на рынке scanncut cm900, у нее самый большой набор предустановленных дизайнов и самый большой выбор аксессуаров. Но на тот момент, в наличии этого агрегата не было, а ждать мне не хотелось. Поэтому дополнительные аксессуары я покупала отдельно. В принципе по цене вышло одно и тоже. Даже выгодно, потому что в том месте где я покупала была акция-скидка на аксессуары при покупке техники. Но..дополнительно я купила не то, что в принципе надо было, надо было сразу думать, что и как. Сейчас бы купила немного другой выбор.

Изначально я думала, что в любом случае надо брать модель с вайфаем, что это прям очень нужная функция и без нее не жить. Как оказалось, что между компьютером и плоттером эта связь через вайфай слегка ограниченная. Нельзя как с принтером ( а у меня принтер тоже с вайфаем и это очень удобно) просто направить команду через компьютер на вырезание. Вернее не так, направить можно-но по одному, сразу несколько нельзя. Это не очень удобно, если хочешь перенести сразу несколько проектов- доставай флешку  Да-можно сохранить какой-то проект в облаке и на специальном сайте через веб-сервис scanncut canvas, но чтобы вырезать проекты оттуда (а там кстати очень много классных бесплатных проектов и они постоянно обновляются) -нужно проект скачать на компьютер, разархивировать, перенести на флешку, а флешку воткнуть в плоттер. 
На фото можно увидеть часть проектов которые доступны на сайте:


                                а это уже мои сохраненные проекты :
а вот это работа выполненная по проекту скаченному с сайта, со своими дополнениями, представляете сколько бы вы вручную вырезали детальки размером меньше см?? На фото- открытка в процессе  и видно бардак рабочего стола)




Обновить программное обеспечение (кстати сделайте это сразу-там много нового и удобного )тоже можно только через флешку или связь по юсб с компьютером. Зачем для этого переплачивать за вайфай-непонятно. Так что WI-FI это точно необязательная роскошь, поэтому сейчас я бы скорее всего купила бы модель ScanNCut CM300. А на разницу в деньгах, а это практически половина стоимости плоттера с вайфаем, купила бы дополнительных штук для работы со штампами, рисования или оформления стразами.

Во-вторых, все три новых плоттера см 300, 700 и 900- поддерживают формат SVG -  а бесплатных проектов в этом формате очень много-не обязательно переплачивать за предустановленные в машине-тем более есть возможность сохранить необходимый проект в машине во внутренней памяти и иметь к нему доступ в любое время.

В-третьих, Сразу определитесь какие именно функции вам понадобятся, покупайте по возможности универсальные приспособления, а не узкоспециализированные. например лучше купить универсальный держатель для ручки , чем только тот который подходит только к плоттеровским маркерам-их выбор ограничен и по отзывам они быстрее сохнут. А в универсальный держатель можно вставить ручку, фломастер, маркер для эмбоссинга.
Сразу берите запасной коврик для вырезания, один я умудрилась "убить" за первый же день вырезания, даже прорезала. Не берите как я среднеклейкие ковры аж в двух экземплярах. Я бы взяла сразу сильно клейкие, клейкость теряется достаточно быстро и сильноклейкий через какое то время очень комфортен в работе.
Будьте готовы, что коврик это расходный материал - но в тоже время это быстро исправляется. Есть кучу вариантов клеев, которые могут восстановить клейкость, к тому же малярную ленту тоже никто не отменял. И если ваш коврик перестал клеить-без паники. Я пока ждала клей временной фиксации прекрасно обходилась обычным клеем-карандашом из комуса - просто намазала-оставила подсохнуть и все-он ровно такого же действия как клей-карандаш временной фиксации-до конца не высыхает и к нему отлично липнет бумага. Если у вас на коврик налипло что-то трудно убираемое, например ворс от фетра-коврик можно вымыть в теплой воде с мылом.

В-четвертых. Не бойтесь пробовать и экспериментировать, разбирайтесь, я отношусь к тем ленивым пользователям-которым лень читать все инструкции-за 2-3 недели обладания плоттером уже интуитивно разобралась в куче нюансов сканирования и вырезания. Скупаю сейчас тоннами скрап-листы с рисунком и для вырезания-и вырезаю, вырезаю...
Будьте готовы-что придется поразбираться, чтобы до конца вырезать рисунок (особенно из русской бумаги). Графика-на ура. Скрапбериз и Каралики - не все и не сразу-методом проб и ошибок -границы рисунка бледные, фон не однороден. Но  и это лечится.
С этого листа кое что так и не вырезалось, цифры и бутылочки -я так и не смогла нужным образом настроить сканирование, чтобы распознать.

А вот лист графики распознался сразу же на ура!!! вырезалось все-даже цифры , которыми эти бабочки подписаны , а они размером мм4.


Огромное и офигенное преимущество возможность с колес вырезать любой текст и изображение. Что отштампованное-что рукописное. И возможность сохранения этих надписей и рисунков как проект. Свои собственные рукописные высечки, надписи-это настолько круто-просто не передать.

 Моя рукописная надпись тоже вырезалась сразу. Я ее сохранила как шаблон и теперь могу вырезать люблю в любом месте-любого размера и практически на любом материале. Волшебство!



Еще будет огромный пост обзор непосредственно моей модели плоттера. 
А пока просто вывод-плоттер это нужная и крутая штука. это толчок к творчеству и помощник не только абстрактной мамы-рукодельницы в садиковских-школьных проектах, а просто "мастхэв" для вашего бизнеса и творчества.

О непосредственно моем плоттере его фишках, нюансах, возможностях и прочем будет потом огромный пост, хотя этот тоже не маленький. А пока ты с моим котопомощником прощаемся с вами!!! До новых встреч!!!


12 комментариев:

  1. Лида, добрый день! Отличный обзор! У меня тоже ScanNCut. Уже 1,5 года и маркерами все еще пользуюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый! О, как хорошо! Я вот к сожалению, могу только предполагать. У вас какая модель? 840? по мне-именно эта модель, по своей комплектации прям мечта.

      Удалить
  2. Лида, спасибо вам за отзыв. Благодаря ему я выбрала модель ScanNCut 300, но с дополнительными аксессуарами. Вы очень верно подметили все хитрости производителя, мне так кажется. Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! Творите на здоровье. Сейчас функционал плоттера стал ещё удобнее, может созрею когда-нибудь дописать свежие впечатления

      Удалить
  3. Здравствуйте Лида!
    Большое спасибо за конкретный обзор о плоттер. Ваша информация мне очень помогла при выборе плоттера.вопрос:плоттер Brother ScanNCut СМ 300 вырезает фетр?

    ОтветитьУдалить
  4. добрый день ,подскажите пожалуйста кожу вырезает ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Именно кожу не пробовала, только кожзам , ткань, фетр, бумагу и пленку. Но не вижу препятствия для вырезания кожи. Может там конечно есть свои нюансы-но для ткани существует подложка для вырезания, думаю ее можно использовать и для особо тонкой кожи. Другое дело, что может существуют какие то скорняжные секреты и нюансы для раскроя кожи - угол наклона ножа, направление волокон и тп. В плоттере угол наклона ножа конечно не отрегулируешь.

      Удалить
    2. а вы сможете попробовать на кожи ? пожалуйста..!я хочу купить и не знаю что делать, если кожу не берет то для меня это деньги на ветер :((

      Удалить
    3. Он берет кожзам, и более толстые материалы. Поэтому кожу он тоже режет 100% , другое дело что не разбираясь в нюансах работы с кожей-не знаешь какого результата надо ждать. Я не разбираюсь и кожи у меня нет. Может вам спросить у официальных представителей бразер и конкретно сканката в России. В инстаграм, контакте их группы есть, они точно должны знать. Так как я бразер брала больше для бумаги и ткани/тут я вам не помощник. Но я не слышала, чтобы плотером резали кожу те кто делает сумки или кошельки. Там срез другой должен быть, более круглый чтоль. Это вам надо у других пользователей спрашивать, а тл я вам насоветую, а вам не подойдет.

      Удалить
    4. Только что-попался мастер-класс по вырезанию кожаного браслета плоттером СканКат, так что все режет и хорошо https://www.instagram.com/p/ByZ_aAmgJEL/?igshid=13duzdj1xrb57

      Удалить